HOME EVENTI LINK UTILI ANNUNCI FORUM DI DISCUSSIONE REGISTRAZIONE UTENTI
L'Associazione
Amici dellArte
Biglietti, Abbonamenti e
Modalità di Iscrizione
I Luoghi
della
Musica
Concorso
"Adotta un Musicista"
Albo D'Oro"
Sostenitori
 

Concorso "Adotta un Musicista"


‘Adotta un musicista’
Concorso per una borsa di studio per giovani musicisti

Gli “Amici dell’Arte”, storica associazione culturale forlivese
iscritta all’albo regionale e provinciale delle associazioni
di promozione sociale non profit, che fra le proprie finalità hanno
quella di favorire tra i giovani l’amore per l’arte
ed in particolare per la musica,
promuovono un concorso che premi talento ed impegno
di giovani residenti nella Provincia di Forlì - Cesena
o iscritti ad una scuola di musica della provincia.

Possono presentare domanda di partecipazione:


1) strumentisti, cantanti solisti ed ensemble iscritti ad una scuola musicale della provincia o residenti nella Provincia Forlì – Cesena
2) le formazioni corali di ogni tipo aventi sede nella Provincia Forlì – Cesena
3) gruppi strumentali composti da alunni di scuole primarie e secondarie della Provincia Forlì – Cesena.

 
I partecipanti non possono avere più di 15 anni .

 


Albo d' Oro

 

2010


1° premio: 
Castelluzzo Filippo, pianoforte

2° premio ex aequo:  
Goertzen Samuel Mark pianoforte
Rizzello Marco pianoforte
Coro’Voci Bianche Città di Gambetola”

3° premio ex aequo:
Ensemble “I Woodstock”
Pizzardo Lorenzo chitarra

4° premio ex aequo: 
Benedettini Laura chitarra
Coro “Le Bianchenote”

Premio ‘Al più giovane talento’ ex aequo: 
Fattori Alberto voce
Brandolini Riccardo batteria

Premio ‘Francesco Saverio Russo’ alla migliore chitarra:
Pizzardo Lorenzo

Premio del pubblico: 
Coro’Voci Bianche Città di Gambetola”

Premio Giuria Giovani: 
Masini Mattia

 

 2009

1° premio ex aequo:
Goertzen  James, pianoforte
Goertzen John, pianoforte

2° premio ex aequo:
Pizzardo Lorenzo chitarra
Ensemble Molotov
Coro Don Carlo Baronio

3° premio ex aequo:
Masini Mattia chitarra
Ricci Giulia pianoforte
Cortini Silvia clarinetto

Premio‘Francesco Saverio Russo’ alla miglior chitarra"
Pizzardo Lorenzo

Premio “ Sulle ali della musica"
Ricci Giorgia violino

Premio della Giuria Giovani
Pedrelli Enrico Maria tromba

Premio del pubblico
Ensemble Molotov

Vincitore del Grand Prix offerto dal Lions Club Host Forlì  
Goertzen James: Pianoforte.

 

2008

1° premio:
Pasqui Francesco, pianoforte, Liceo Musicale A. Masini di Forlì

2° premio, ex aequo:
Castelluzzo Filippo pianoforte, Liceo Musicale A. Masini di Forlì,
Paglia Jacopo, violoncello, Conservatorio Bruno Maderna di Cesena

3° premio, ex aequo:
Neri Federico, pianoforte, Liceo Musicale A. Masini di Forlì,
Nuzzo Stefano, pianoforte, Scuola Media ad indirizzo Musicale ‘Zangheri’

Premio per formazioni corali e cantanti solisti:
Mardeda Wendy

Premio 'Francesco Saverio Russo' per la migliore chitarra, ex aequo:
Maltoni Leonardo, Scuola di formazione Musicale ‘Musicare ‘
Baldanza Matteo, Liceo Musicale A. Masini di Forlì

Premio 'Sulla ali della musica' al migliore strumento ad arco, ex aequo:
Cavallo Evita, violoncello, Conservatorio Bruno Maderna di Cesena
Paglia Jacopo, violoncello, Conservatorio Bruno Maderna di Cesena


Premio del pubblico, ex aequo:
Castelluzzo Filippo,
Baldanza Matteo


Premio 'Giuria Giovani', un gioiello offerto da Diamond Gioielleria:
Paglia Jacopo

2006

1° premio
Erica Cavallo, arpa, Conservatorio Bruno Maderna di Cesena
2° premio
Giulia Fantinelli, flauto traverso, Conservatorio Bruno Maderna di Cesena
3° premio
Federico Costa, pianoforte, Liceo Angelo Masini di Forlì

Premio Speciale Giovani Talenti
Filippo Castelluzzo.

Premio per Formazioni Corali
Coro della Scuola Media di Predappio.

Premio assegnato dal pubblico
Matteo Baldanza, chitarra.

Premio della Giuria Giovani
Virginia Grassi, violoncello.

2005

1° premio ex-aequo
Matteo Baldanza, chitarra,Liceo Musicale A. Masini di Forlì
Francesco Mariotti, chitarra, Conservatorio B.Maderna di Cesena

2° premio ex-aequo
Selenia Colli,pianoforte, Liceo Musicale A.Masini di Forlì
Giulia Fantinelli, flauto traverso, Scuola di Musica D.Alighieri di Bertinoro

3° premio ex-aequo
Filippo Castelluzzo, pianoforte, Liceo Musicale A.Masini di Forlì
Virginia Grassi, violoncello, Conservatorio B.Maderna di Cesena

Premio giuria Giovani, ex aequo
Niccolò Grassi, violino, Conservatorio B.Maderna di Cesena
Francesco Mariotti, chitarra, Conservatorio B. maderna di Cesena

Premio del pubblico
Francesco Mariotti

Premio al più giovane partecipante
Emilia Fabbrica, violino, Liceo Musicale A. Masini di Forlì

Premio per la realizzazione grafica del manifesto
Nora Baldassarri, Istituto Statale d'Arte di Forlì



2004

1° premio
Kim Fabbri, pianoforte, Liceo Musicale A.Masini di Forlì

2° premio
Giulia Fantinelli, flauto traverso, Scuola di Musica D. Alighieri di Bertinoro

3° premio
Chiara Costa, violino, Liceo Musicale A.Masini di Forlì

Premio Giuria Giovani
Savio Quintet, Scuola Comunale Roveroni di S. Sofia

Premio del pubblico
Savio Quintet